Vorschau November / Dezember 2014                                        

Dienstag,  4. November, 20:30 Uhr

Alexandros Giovanos, Schlagzeug
Skin, Wood & Metal


Werke von Iannis Xenakis, Samir Odeh-Tamimi, Georg Katzer, Lefteris Veniadis, Askell Mason, Toshi Ichiyanagi, Joseph Schwantner und Martin Daske


Dienstag,  11. November, 20:30 Uhr

Natalia Pschenitschnikova, Stimme
Moscow Contemporary Music Ensemble - MCME

Ivan Bushuev, Flöte
Oleg Tantsov, Klarinette
Mikhail Dubov, Klavier
Vladislav Pesin, Violine
Ilya Rubinshtein, Violoncello

Moskau - Berlin

Werke von Sergej Newski, Olga Rayeva, Alexandra Filonenko, Vladimir Rannev, Valery Voronov und Dmitri Kourliandski


Dienstag,  18. November, 20:30 Uhr

Martin Steuber | Johannes Öllinger, Gitarren
DOPPELGitarre

Werke von Helmut Lachenmann, Johannes Kreidler, Tom Sora, Achim Bornhöft und Moritz Eggert


Dienstag,  25. November, 20:30 Uhr

Ensemble Schwerpunkt

Matthew Brown und Matthew Sadler, Trompete
Cecilie Hoel, Horn
Mikael Rudolfsson, Posaune
Janne Ahonen, Tuba

Licht und Schatten

Werke von Benedict Mason, Jarkko Hartikainen, Oliver Schneller, Jung-Eun Park und Eres Holz


Dienstag,  2. Dezember, 20:30 Uhr

Trio SÆITENWIND
Olivia Steimel, Akkordeon
Karolina Öhman, Violoncello
Jonas Tschanz, Saxophone

Schweiz-Berlin: Versuchte Annäherung


Werke von Simon Steen-Andersen, Georg Katzer, Michael Pelzel, Rudolf Kelterborn, José-M. Sánchez-Verdú und Mischa Käser


Dienstag,  9. Dezember, 20:30 Uhr

Kobe Van Cauwenberghe, Gitarre
Give my regards to 116th street

Werke von Paul Clift, Taylor Brook, Rama Gottfried, Aaron Einbond, Alex Mincek und Christopher Trapani


Dienstag,  16. Dezember, 20:30 Uhr

bärmann trio
Sven van der Kuip, Klarinette
Ulrich Büsing, Bassetthorn, Baßklarinette
John-Noel Attard, Klavier
Einsamkeit - Euphorie - Extase


Werke von Katia Guedes, Kimmo Kuitunen, Volker David Kirchner, Erkki-Sven Tüür, Sofia Gubaidulina und Mayako Kubo
seit 1989
   Zurück zur Übersicht
Zurück zur Übersicht
back home