5.1.

15 Jahre
Ensemble Junge Musik



Martin Glück, Flöte
Matthias Badczong, Klarinette
Meriel Price, Saophon
Heidi Mockert, Fagott
Noam Yogev, Horn
Friedemann Werzlau, Percussion
Matthias Bauer, Kontrabass 
Antonis Anissegos, Klavier

Leitung: Helmut Zapf & Till Schwabenbauer

T A C C O   D I S K A N T
Susanne Stelzenbach
Confluenza (2009)
für Flöte, Klarinette, Fagott, Klavier

Helmut Zapf
Epilog (1990)
für Kontrabass und Elektronik

Eine etwas defekte Schaukel (2009)
für Fagott solo UA

Lefteris Veniadis
Nicht auf Godot warten (2009)
für Saxophon, Fagott, Kontrabass, Klavier und Sprecher

Matthias Bauer
cal' tacco (2009)
für Horn, Klarinette, Fagott und Kontrabass

Michael Hirsch
Diskant (2009)
für Piccoloflöte, Es-Klarinette, Glockenspiel und Klavier 
Rainer Rubbert
aus: „Extraits - II. Elegie“ (2008)
für Horn solo

Sascha Janko Dragicevic

Quarks (Version 1, 2001).
für Klavier und Tonband
aus: Strom fliehener Zeiträume, Nr.3
Peter Köszeghy 
STIGMATA [VAKUUM] (2009)
für Flöte, Klarinette, Saxophon, Fagott und Schlagzeug UA



12.1.

Duo taos

Jakub Drygas, Klarinette
Mateja Zenzerovic, Akkordeon



Elena Firsova

Invocation (2004)
für Klarinette und Akkordeon


Snežana Nešic

taos (2007)
für Klarinette und Akkordeon


Vajda Gergely

From the Shadow to the Light (2000)
für Klarinette Solo


Jacob ter Veldhuis

Angel (1999)
für Akkordeon Solo


Isabel Mundry

Spiegel Bilder (1996)
für Klarinette und Akkordeon


Håkon Berge

Jakten (2000)
für Klarinette und Akkordeon



19.1.

Meitar Ensemble Tel-Aviv

Tehila Nini Goldstein, Sopran
Roy Amots, Flöte
Jonathan Hadas, Klarinette
Nadav Cohen, Fagott
Moshe Aharonov, Violine, Viola
Anat Engalmayer, Violoncello
Amit Dolberg, Klavier

Ltg.: Adrian Pavlov



Ayal Adler

Quintett (2009)
für Flöte, Klarinette, Violine, Violoncello und Klavier UA


Eres Holz

Quartett (2009)
für Flöte Klarinette, Viola und Klavier UA


Erel Paz

Quintett  (2007)
für Klarinette, Fagott, Violine, Violoncello und Klavier
Video : Noa Dolberg und Tamar Tal


Dan Yuhas

Quartett (2007)
für Klarinette, Violine, Violoncello und Klavier


Reuven Serruosi

Yearning of a Duck (2008)
für Flöte, Klarinette, Violine, violoncello und Klavier


Gabriel Iranyi

Hauptweg und Nebenwege (2007)
für Violine, Violoncello und Klavier



Yinam Leef

Said his Lover.. (1996)
für Stimme und Klarinette

26.1.
Christoph Enzel, Tenorsaxophon
Carl-Emmanuel Fisbach, Tenorsaxophon
Tenor Madness

Ben Foskett
Crush (2009)
für Tenorsaxophon solo UA

Arian Pavlov
Palimpsest (2009-10)
für Tenorsaxophon solo UA

Georg Katzer
Dialogue Imaginaire (1994)
für Tenorsaxophon und Zuspiel

Graham Fitkin
Passing (2007)
für Tenorsaxophon und Zuspiel

Justin Lépany
Neues Werk (2009)
für Saxophonduo UA

Betsy Jolas

Épisode Quatrième (1983)
für Tenorsaxophon solo

Frédéric Durieux
Übersicht Ib (2008-2009)
für Tenorsaxophon solo

Christian Lauba
Tadj (1994)
für Tenorsaxophon solo

Jean-Claude Risset

Voilements (1987)
for saxophone and tape


UMU Februar


2.2.


Ensemble Anthemion

Lena Sperrfechter, Flöte
Miguel Perez-Iniesta , Klarinette
Andreas F. Staffel, Klavier, Leitung
Kinneret Sieradzki, Violine
Yann Merker, Violoncello




Himmelsrichtungen II

Ost

Olga Rajewa

Autumn Street Relieve (2003)
für Flöte, Klarinette, Klavier, Violine, Violincello


Ralf Hoyer

Quartett (2009)
für Flöte, Klarinette, Violine und Violoncello UA




Süd
Andreas Tsiartas

Paraesthisis (2008)
für Violoncello Solo


Nord

Per Nørgård

Spell  (1973)
für Bassklarinette, Violoncello und Klavier

                                                                                     

West

             
Wilfried M.Danner

Enchantements iridescentes à la tombée de la nuit (2009)
für Violine und Klavier                                                                     


Andreas F. Staffel

Um Haaresbreite (2009)
für Violine solo UA                                                                                     



9.2.

Ensemble Polysono Basel

Christine Simolka, Sopran
Ursula Seiler Kombaratov, Flöte
Igor Kombaratov, Klarinette
Markus Stolz, Violoncello
René Wohlhauser, Klavier/Bariton/Leitung


Sulawedische Klangwelten

György Kurtág

Hölderlin: An …(1989)
für Sopran und Klavier, op. 29, Nr. 1


Klaus Huber

Traumgesicht
für Männerstimme allein (1971)
aus: … inwendig voller Figur …(1970/71)
für Chorstimmen, Lautsprecher, Tonband und großes Orchester
Text aus der Johannes-Apokalypse VIII, 10, 11; IX, 1, 2; IX, 6



Luciano Berio

Sequenza III (1966)
für Frauenstimme solo
Text von Markus Kutter


René Wohlhauser

Klavierquartett (1979/83-84, teilrev. 1987)
Fassung für Flöte, Klarinette, Violoncello und Klavier


James Clarke

Verstörung (1990)
für Bassklarinette, Violoncello und Klavier


Klaus Huber

Vida y muerte no son mundos contrarios (2007)
für Sopran und Violoncello
nach einem Text von Octavio Paz



Heinz Holliger

Contrechant sur le nom de Baudelaire (2007)
für Klarinette in B


Ursula Seiler Kombaratov

Nischen I (2009)
auf ein Gedicht von August Guido Holstein
für Sopran, Piccolo, Bassklarinette und Violoncello UA


René Wohlhauser

Iguur - Blay - Luup (2009)
auf eigene lautpoetische Texte
für Sopran solo und Sopran-Bariton-Duo
mit kleinem Ensemble (Bassflöte, Bassklarinette und Violoncello) UA




16.2.


Renata Kemp, Klavier


Rainer Rubbert

…cette obscure clarté qui tombe des étoiles (2005)
für Klavier


Georg Nussbaumer

Twentynine (2008) Palms I II III
für Klavier


Andre Hajdu

Noir sur blanc (1988)
Pièces en honneur du clavier


András Hamary

Funérailles-Mobile (2009)
für Klavier UA


Frederic Rzewski
Piece for Piano IV (1977)


23.2.


Yashuangzi Xie & Ya-Ou Xie, Klavier

Chinesische Klaviermusik von 1979 bis heute



Yang Liqing

Shan Ge (1980)
Volkslied für vier Hände    


Chen Xiaoyong

Diary III (2004)          
für Klavier


Zhu Jianer

Suite - Images of the South op.33 (1992)
für Klavier


Liang Lei

My Windows (1996/2004)
für Klavier    


Chen Yi

Duo Ye (1984)
für Klavier                      


Deqing Weng

Ronde des Pagodes (2001)
pour quatre mains  

Gefördert von der Stiftung „Pujiang Talents Project“ der Stadt Shanghai

UMU März


2.3.

Agnieszka Dziubak, Violoncello



Tigran Mansurian

Capriccio (1981)
für Violoncello solo


Martin Daske

Klangschaften - 2. Einstein (2005)
für Violoncello und Elektronik


Jacek Domagala

solo für A.D. (2009)
für Violoncello solo UA


Vuk Kulenovi´c

Sonate Nr.1 (2000)
für Violoncello DE
(Video: Corinne Rose)


György Kurtág

aus: Signs, Games and Messages
für Streicher
1. Jelek II op. 5b  (1984)
2. Pilinszky János: Gérard de Nerval  (1986)


Wolfgang von Schweinitz 

Plainsound - Litanei für Violoncello solo, op.46 (2004)



9.3.



Modern Art Quartet

Klaus Schöpp, Flöte/Altflöte/Bassflöte
Jean-Claude Velin, Violine und Viola
Matias de Oliveira Pinto, Violoncelllo
Yoriko Ikeya, Klavier

als Gast: Lars Grünwoldt, Bariton


Theodore Saunway  70


Theodore Saunway

Hommage à Mark Tobey (2002)
vom Band gespielt - I, II, III UA


Alexis Agrafiotis

Zwei Lieder  [amal al-jubouri] (2008)
für Bariton und Klavier UA



Theodore Saunway

Through the Looking Glass (1989)
für Klavier  solo


(Rainer Rubbert

Musik in vier Sätzen (1977)
für Flöte solo)


Toshio Hosokawa

Memory (1996)
für Violine, Violoncello und Klavier


Theodore Saunway

Fünf Lieder nach Else Lasker-Schüler und George Trakl (2009)
für Bariton, Flöte, Violoncello und Violoncello  UA



16.3.


trio altrove 1.3 

Luciano Tristaino, Flöte
Marcello Bonacchelli, Klarinette
Gisbert Watty, Gitarre


Marco Lenzi

Neues Werk
für Flöte, Klarinette und Gitarre UA
Riccardo Vaglini

Trio (2007)
für Flöte, Klarinette und Gitarre DE
Andrea Nicoli

Preludio al bianco (2005)
für Altflöte, Bassklarinette und Gitarre DE
Tonino Battista

Ciré bine (2007)
für Flöte, Klarinette und Gitarre
Francesco Romano

Humoresque  (2008)
für Klarinette solo DE
Silvia Colasanti

Varia imaginación (2003)  
für Flöte und Gitarre DE
Alessandro Solbiati

Chanson d’Aube (1995)  
für Flöte und Gitarre DE

23.3.

ensemble cras

Richard Craig, Bassflöte
Ingólfur Vilhjalmsson, Klarinette/Bassklarinette
Andrea Carola Kiefer, Akkordeon

Georg Katzer 75


Georg Katzer

Enge Verbindungen (1999)
für Bassklarinette und Akkordeon


Iris ter Schiphorst

Hi Bill (2005)
für Bassklarinette solo


Pèter Köszeghy

Lucutus (1999)
für Bassflöte, Akkordeon, beide verstärkt und Zuspiel


Iris ter Schiphorst

Miniaturen (2008)
für Klarinette und Akkordeon


Helmut Zapf

Sommer (1998)
für Klarinette und Akkordeon


Helmut Oehring

Drei Solomusiken in Kombination:

Foxfire II für Bassflöte (1993/2003)
Gestopfte Leere für Akkordeon (1991)
Philip für Bassklarinette (2001)


30.3.



SONIC.ART Saxophonquartett

Ruth Velten, Sopransaxophon
Alexander Doroshkevich, Altsaxophon
Martin Posegga, Tenorsaxophon
Annegret Schmiedl, Baritonsaxophon


Malte Giesen

Insomnia (2008/09)
für Saxophonquartett


Neele Huelcker

Kluckt (2009)
für Saxophonquartett UA


Adrian Pavlov

New Work (2010)
für Saxophonquartett


Kaspar Querfurth

New Work (2009/10)
für Saxophonquartett UA


Fuminori Tanada

Mysterious morning II (1996)
für Saxophonquartett


Georg Katzer

Wie ein Hauch, doch manchmal… (1992)
für Saxophonquartett




6.4.

Barbara Buchholz, Theremin
Matthias Bauer, Kontrabass



Michael Edward Edgerton

The Oak of Mambre (2008)
für Kontrabass solo


Juan Maria Solare

oración (2009)
für Stimme und Kontrabass

Pierre Alain Jaffrennou

Les tentations de l´anachorète (1995)
für Kontrabass solo


Gabriel Iranyi

Musik für Theremin und Kontrabaß (2010)
für Theremin und Kontrabass UA


Martin Daske

Alaskasolos (1999)
für Kontrabass


Juliane Klein (1966)

Aus der Wand die Rinne 12 (2006)
für Theremin solo


Matthias Bauer

sab-art-nok  (2010)
für Kontrabass solo UA


Stefan Lienenkämper

Ohr-t (2006)
5 Miniaturen für Theremin und Kontrabass


2 kurze Stücke (2010)
für Theremin und Kontrabass UA


Juliane Klein

Lied ohne Worte


Peter Gahn

Stokes Shift




13.4.


Ralf Hoyer 60

single acts - common effects

Susanne Zapf, Violine
Matthias Bauer, Kontrabass
Friedrich Schenker, Posaune
Ermis Theodorakis, Klavier
Christian Vogel, Klarinette/Tenorsaxophon

Ralf Hoyer

Studie 4 (1980)
für Kontrabass und Tonband


Georg Katzer

Dialogue Imaginaire 6 (1994)
für Tenorsaxophon und Zuspiel


Max E. Keller

Nononono (1996)
für Violine solo


Helmut Zapf

ach B (2000)
für Violine und elektroakustisches Zuspiel


Thomas Gerwin

e-scape no. 4
elektroakustische Komposition


Lothar Voigtländer

dialogue en cause (2007)
elektroakustische Komposition / Video: Steffen Koch


Arno Lücker

Grunge (2007)
für Klavier


Tom Johnson

Misserfolg (1975)
ein sehr schwieriges Stück für Kontrabass solo


Enno Poppe

Holz (2000)
Version für Klarinette solo


Ralf Hoyer

aufschlag (2002)
3-kanalige audiovisuelle Komposition


»dahinter/behind (2008)«
für Klavier


Friedrich Schenker

Missa Nigra - Paraphrase
für einen kostümierten Posaunisten



20.4.

Percussion Art Ensemble Bern

Daniel Scheidegger / Ferdinand Heiniger / Oliver Schär / Adrian Schild, Schlagzeug


Jacqueline Fontyn

Tree of Life (2004)
für Schlagzeugquartett


Werner Heider

Gong-Game (1996)
für 12 Gongs und 4 Spieler


Urs Peter Schneider

Das leichte End in Bern (2006)
für Schlagzeugquartett


Charles Uzor

Qui plus aime... (2006)
Quintett für Schlagzeug & Tonband



27.4.

Gesa Hoppe , Sopran
Klaus Schöpp, Flöten
Matias de Oliveiro Pinto, Violoncello
Heather O'Donnell, Klavier
Yoriko Ikeya, Klavier
Gerhard Scherer, Akkordeon

Sidney Corbett 50


Chris Adler

In tall and tufted reeds (2010)
for alto flute, cello and accordion


Martin Bresnick

Pan penseroso (2010)
for two flutes and piano


Panos Iliopoulus

Disbandment (2010)
für Bassflöte, Akkordeon und Cello


Manfred Stahnke

4 3 4 sid 2010 (2010)
für Flöte, Violoncello und Akkordeon


Harold Bedoya
3 (2010)
für Flöte, Cello und Akkordeon


Klaus Schöpp

Schneeland (2010)
für Flöte, Cello, Akkordeon und Klavier


Georg Katzer

Kleine Romanze für S.C. (2010)
für Flöte, Cello und Akkordeon


Hanna Cho

Light (2010)
für Flöte


Sarah Nemtsov

Startled Grass (2010)
für Sopran (Mezzosopran) und Klavier zu 2 Gedichten von Emily Dickinson


Rainer Rubbert / Tanja Langer

Fürchterlich ist die Braut am Abend - Niki de Saint Phalle (2008)


Nikolaus Brass

für Sidney, quietly (2010)



Walter Zimmermann

Das Karussell (2010)
für Cello und Klavier



Iris ter Shiphorst

für Sid zum Geburtstag (aus: Arbeit am Code) (2010)


Moritz Eggert

I, Phone (2010)
für Sopran und Klavier  


sowie Lieder von Markus Bongartz UA, Oliver Schneller UA und Werke von Sidney Corbett




4.5.



Sascha Armbruster, Saxophone
Johannes Schwarz, Fagott, Kontraforte
Gary Berger, Live-Elektronik



Alfred Zimmerlin

Scènes (2010)
für Saxophon, Fagott und Live-Elektronik DE


Nicolaou Vassos:

Recent (2010)
für Fagott/ Kontraforte und Elektronik UA

Gary Berger:
mâts (2001)
für Baritonsaxophon und Live-Elektronik 

Dietrich Eichmann:
study 393(2007)
für Fagott und Live-Elektronik
elektronische Programmierung: Jo Schlosser

Gary Berger
inserts (2010)
für Elektronik, wahlweise mit Saxophon UA
Sascha Dragi´cevi´c
Symbiosen (2010)
für Saxophon, Fagott, Live-Elektronik und Zuspielsounds DE



11.5.



Markell's Voices
Chor der Nowosibirsker Staatlichen Philharmonie
Leitung: Igor Tjuvajew

Igor Strawinsky  (1882-1971)

Unterschale (1914-17)
Vier russische Bauernlieder aus Sibirien für Frauenstimmen a cappella

„ Beim Heiland von Tschigissi“
„Herbst“
„Der Hecht“
„Freund Dicksack“



Drei Märchen für Kinder (1915)
für Solo-Tenor, Bass und Klavier

„Tili-bom“
„Der Bär“. Das Märchen  mit dem Lied.
„Gänse - Schwäne“.
Solisten-  Wasilij  Nowikow (Tenor), Andrej Sokolow (Bariton)
Elena Artamonova (Klavier)


Jurij Jukechev (*1947)

Agnus Dei (1976)
für Chor a cappella


Isjaslav  Berschadskij (*1934)

Die Bäume, nur für euch… (1979)
für Chor a cappella



Pavel Karmanov (*1970)

Das Wort (2002)
für gemischten Chor a cappella


„Zhamta da Zelta“ Georgisches Geistlisches Lied (14 Jh.)


Hidayat I.Khan (*1917)


Nous vous invitons a la prière (1971)
für Soprano solo, Männerchor und Klavier



Invocation (1972)
für gemischten Chor a capella


Jurij Schibanow (*1939)

aus: Zechliturgie (1978)
für Chor a cappella und drei Solisten



18.5.

ensemble mosaik

Bettina Junge, Flöte
Christian Vogel, Klarinette
Chatschatur Kanajan, Violine
Mathis Mayr, Violoncello
Ernst Surberg, Klavier
Roland Neffe, Schlagzeug


Jörg Mainka

Trio (2005)
für Violoncello, Schlagzeug und Klavier


Nicolaus A. Huber

Solo für einen Solisten (1980/81)
für Violine


Annette Schlünz

aufgelöst (verschlungen) (2000)
für Flöte, Klarinette, Violine, Violoncello und Klavier



Malin Bång

alpha waves (2008)
für Flöte solo


Juliana Hodkinson
When the wind blows (2009)
für Klavier solo


Harald Muenz

dietro V avanti (2006)
für Flöte, Klarinette, Violine, Violoncello, Vibraphon und Klavier




25.5.



QNG - Quartet New Generation

Susanne Fröhlich, Blockflöten
Andrea Guttmann, Blockflöten
Hannah Pape, Blockflöten
Heide Schwarz, Blockflöten


High Voltage
recorders unlimited



Fulvio Caldini

Beata viscera (2002)
für Blockflötenquartett


Clockwork Toccata op. 68 (1999-2000)
für Blockflötenquartett


Georg Friedrich Haas

...ent-gleitend... (Nach-Ruf) (1999)
für Blockflötenquartett Voraufführung


Eva Reiter

Zug ins Gelobte  (2010)
für Blockflötenquartett und Zuspiel UA



Dorothée Hahne

Dance macabre (2007)
für Blockflötenquartett und Zuspiel


Yoav Pasovsky

Neues Werk (2010) UA
für Blockflötenquartett

Woiciech Blecharz

Airlines (2008)
für Blockflötenquartett






1.6.


Juliane Tief, Gitarre
Christoph Funabashi, Gitarre / E-Gitarre

SAITENBLICKE - ZWEI GITARREN


Peter Weirauch

Fließende Strukturen (1999/2010) UA
für Gitarre und Zuspielband UA


Martin Daske

Foliant 31 (2010)
für Gitarre UA

Foliant 28 (2009)
für Punkrock-Band (Soloversion für E-Gitarre)


Christoph Funabashi

Mrs Vauxes Air (2009)
für E-Gitarre

drei kleine Stücke (2005)
für Gitarrenduo


John Zorn

The Book of Heads (1978)
für Gitarre und verschiedene Gegenstände


Christian Wolff

For 1, 2 or 3 People (1964)
Version für zwei Gitarren





8.6.

Fabio Grasso, Klavier
Letizia Michielon, Klavier



Michele Del Prete

Kälte  (2010)
für Klavier


Manolis Vlitakis

Blue Notes  (2008)
für Klavier UA


Charlotte Seither

Gran passo (2006)
für Klavier


Letizia Michielon

Einbildung (2010)
für Klavier UA
  

Fabio Grasso

Pergamons Stele (2010)
für Klavier UA


Pierre Boulez

Troisième Sonate (1955-57)
für Klavier
   

Tom Rojo Poller

A walk through H (2010)
für Klavier zu vier Händen UA


Fabio Grasso

Berliner Diptychon (2010)
für Klavier zu vier Händen UA


Letizia Michielon

Oltre - Traslato - Ausstrahlung (mit elektronischer Unterstützung) (2010)
für Klavier zu vier Händen UA



Zitat:

„Ich glaube, dass das Unbewusste weitaus komplexere Strukturen hervorbringen kann als der Verstand“

Charlotte Seither






15.6.

Elzbieta Sternlicht, Klavier

Sarah Nemtsov
Zwanzig Skizzen (2005)
für Klavier

Hanna Kulenty
Drive Blues (2000)
für Klavier

Fabia Ricci
Gigio's Flight (2010)
für Klavier UA

Mayako Kubo
Pentamer für E  (2009)
für Klavier UA

Galina Ustwolskaja
Sonate Nr. 5 in 10 Teilen (1986)
für Klavier



22.6.


DUO BRILLING & MAHNKEN

Jörgen Brilling, klassische Gitarre / E-Gitarre
Uwe Mahnken, Akkordeon



Frédéric L'Epée

Duo (1991)
für Akkordeon und Klassische Gitarre


Lior Navok


Blurred Formations (2002)
für Akkordeon und Klassische Gitarre


Jukka Tiensuu

Sinistro (1977)
für Akkordeon und Klassische Gitarre


Eckart Beinke

Colpo d’ala II (2010)
für Akkordeon und E-Gitarre UA


Arne Nordheim

Flashing (1985)
für Akkordeon solo


Tristan Murail

Vampyr! (1984)
für E-Gitarre solo


Frédéric L'Epée

La Fin du Rêve (2008)
für Akkordeon & E-Gitarre UA



Korean Experience



Mo., 28.6.

außer der Reihe:

Klaus Schöpp, Flöte solo


Korean Experience

Isang Yun

Etude 1 (1974)
für Flöte 


Il-Ryun Chung

Wind Drums (2007)
für Alflöte


Isang Yun

Etude (1974)
für Piccolo


Jin-Ah Ahn

In deinem  Herzen (2006)
für Bassflöte


Isang Yun

Etude (1974)
für Altflöte


Jae-Hyun Park

Neues Werk (2010)
für Flöte UA


Isang Yun

Etude (1974)
für Bassflöte 


Esther Kim

Resonanz (2003)
für Flöte


Isang Yun

Etude 2  (1974)
für Flöte




Di., 29.6.

Modern Art Sextet

Klaus Schöpp, Flöte
Unolf Wäntig, Klarinette
Theodor Flindell, Violine
Jean-Claude Velin, Viola
Matias de Oliveira Pinto, Violoncello
Yoriko Ikeya, Klavier

Korean Experience

Jin-Ah Ahn

Farben der Sehnsucht (2007)
für Flöte, Klarinette, Violine, Violoncello und Klavier 


Seung-Ki Hong

Neues Werk (2010)
für Flöte, Klarinette, Violine, Violoncello und Klavier UA


Eun-Ha Park

Tao (2006)
für Flöte, Violine, Viola und Violoncello


Bo Hyun Kim

Yi-Hwa-Woo (2000)
für Streichtrio


Jong Yeoul Chong

Neues Werk (2010)
für Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Violoncello und Klavier UA


Hyunkyung Lim 

Neues Werk (2010)
für Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Violoncello und Klavier UA



7. September 2010, 20.30 Uhr

KoeszeghyGSchmid

Pèter Köszeghy,
Stimme/Performance
Martin G. Schmid, Stimme/Performance


Üper, eine Öber mit Zuspiel

-----------------------------------------------------------

Gerhard Stäbler

Rachengold
(1999)
Secret score for a vocalist, a glass of water and a big stop-watch (ad lib.)

*

Martin Daske

Notensetzen IV
(2010)
UA
für Stimme
Text: Renate Halbach


*

Gerhard Stäbler

Mundstücke für Liebhaber
(1999)
Stimmperformance

*

Erik Janson

Rheinischer Engel - resisting cultural collaps
(2010)
für Stimmperformance und Zuspiel-CD


*

Pèter Köszeghy

SEXUS - NEXUS - PLEXUS
(2002)
für Schreier und Zuspiel-CD


*

Martin G. Schmid

Menschensynthesizer
(2006)
Performance für Stimme


Pèter Köszeghy / Martin G. Schmid

" sling " - Eine Stimmperformance verklebt mit Sound, Poesie und Malerei
(2010)
für zwei Stimmen und elektronisches Zuspiel



Dienstag, 14. September 2010, 20.30 Uhr

Theo Nabicht, Bass- und Kontrabassklarinette

----------------------------------------------------------------

Juliana Hodkinson

Ein raum 0.2
(2010)
für Kontrabassklarinette und Elektronik
UA

*

Mark Andre

iv7
(2008)
für Kontrabassklarinette


*

Franco Donatoni

Ombra
(1984)
für Kontrabassklarinette


*

Gerald Eckert

New Work
(2010)
für Kontrabassklarinette
UA


*

Michael Hirsch

Monolog für Piccoloflöte
Version für Kontrabassklarinette (2010)
UA


*

Theo Nabicht

tame
(2010)
für Kontrabassklarinette
UA


*

Georges Aperghis

Simulacre IV
(1995)
für Bassklarinette


*

Pascal Dusapin

Itou
(1985)
für Bassklarinette


*

Brian Ferneyhough

Time and Motion Study 1
(1971-77)
für Bassklarinette


*

Sidney Corbett

... ein Fremdling, wie alle meine Väter
(2010)
für Bassklarinette


Dienstag, 21. September 2010, 20.30 Uhr

Katharina Hanstedt, Harfe
Elzbieta Sternlicht, Klavier

---------------------------------------------------------------

Rainer Rubbert
(*1957)

…perché solo in una notte fonda brillano le stelle
(2009)

für Harfe und Klavier UA


*

György Ligeti            

Musica ricercata: Nr.I, II, III und IV
(1951-53)
für Klavier


*


Lothar Voigtländer       

Structum II:  Nr. III und IV
(1979)
für Harfe und Klavier


*

Margarete Huber

trena
(2007)
für Harfe solo


*

Galina Ustwolstkaja

12 Präludien
(1953)
für Klavier


*

Yinam Leef               

Reminiscences of Tranquillity
(2002)
for harp


*


Mayako Kubo

Studie über Parallele
(2010)
für Harfe und Klavier
UA


Dienstag, 28. September 2010, 20.30 Uhr


Matthias Würsch, Schlagzeug / Glasharmonika

quatuor antipodes

Egidius Streiff,
Violine
Daniel Hauptmann,
Violine
Mariana Doughty,
Viola
Christine Hu,
Violoncello

Double  eCHo  -  Streichquartett + Schlagzeug

-------------------------------------------------------------------------------------

Max E. Keller

Farbenfahrten
(2001)
für Streichtrio

*

Arno Lücker

Into Outtakes
(2009/10)
für Violine und Zuspielung

*

Susanne Stelzenbach

BERGE
(2010)
für Streichquartett und Zuspiel

*

Franz Furrer-Münch

Passages cinématiques
(2000)
für Glasharmonika und Band

*

Heidi Baader-Nobs

Escapade I
(1999)
für Violine solo

*

Michael Hirsch

Masken
(2010)
für 1 Schlagzeuger und Streichtrio



Dienstag, 5. Oktober, 20:30 Uhr


Chambre d'écoute


Christian Kemper, Oboe
Verena Sennekamp, Violoncello

Katharina Olivia Brand,Klavier



Heinz Holliger

Studie über Mehrklänge (1971)
für Oboe

*

Michael Maierhof
shopping 4 (2005/06)
für 3 Spieler

*

Beat Furrer
Voicelessness. The snow has no voice (1986)
für Klavier

*

Martin Schüttler
Soforterlös (2010)
für Oboe, Cello, Klavier, TV-Geräte, Plexiglasscheibe & Pistolen
UA

*

Robin Hoffmann
Birkhahn-Studie (2005)
für Birkhahn-Locker

*

Jörg Mainka
transformation tournante (2010)
für Oboe, Violoncello, Klavier
UA

*

Simon Steen-Andersen

Study for String Instrument #1 (2007)
Version für Violoncello

*

Nicolaus A. Huber
Demijour (1985/86)
für Oboe, Violoncello und Klavier



Dienstag, 12. Oktober, 20:30 Uhr

Berlin PianoPercussion

Ya-Ou Xie, Klavier
Sawami Kiyoshi, Klavier

Prodromos Symeonidis, Klavier
Friedemann Werzlau, Schlagzeug
Andreas Peters, Schlagzeug


Individuum - Kollegium
Polaritäten, Deutschland - Frankreich - China VII


Yang Liqing

Shan Ge (Mountain Song)
(1980)

Volkslied für Klavier 4-händig

*

Bernd Thewes

Subcode
(1997)
für Papp- und Papier-Drumset


*

Maurice Ohana

aus: Etudes d'Interpretation
Septièmes
(1984)

für Klavier

*

Prodromos Symeonidis

Ypsipolis
(2010)
für Klavier und Glockenspiel UA

*

Nicolaus A. Huber

Fingercapriccio
(2007)
für 2 Schlagzeuger



Xiaoyong Chen

Diary II - Two Pieces for Piano
(1999)

1. Crossing
2. Floating Point


*

Gabriel Iranyi

Metaphores liées
(1988/2010)

für Klavier 4-händig und Schlagzeug UA




mit freundlicher Unterstützung:

der Initiative Neue Musik Berlin e.V. (INM)
des Deutsch-französischen Fonds für zeitgenössische Musik

des Deutschen Musikrates
der Pearl River Piano Group



Dienstag, 19. Oktober, 20:30 Uhr



Frauke Aulbert
, Sopran
Ewelina Nowicka, Violine



Uncontainable
(cantabile)



Wolfgang Andreas Schultz

Sharakan (2002)
für Sopran und Violine

*

Georges Aperghis

Récitation 5 (1977-78)
für Sopran

*

Ewelina Nowicka

Atonali (2010)
für Violine solo

*

Georges Aperghis

Récitation 8
für Sopran

Récitation 1
für Sopran

*

Ewelina Nowicka

Stravinskana (2008)
für Violine solo

*

Georges Aperghis

Récitation 9
für Sopran

*

György Kurtág

Kafka-Fragmente Teil 1 (1992)
für Sopran und Violine



Dienstag, 26. Oktober, 20:30 Uhr



Biliana Voutchkova, Violine
Sarah Bob, Klavier


LIVING EAST COAST AMERICAN COMPOSERS


Curtis K. Hughes


AVOIDANCE TACTICS #1
[electronic version] (2000)

for piano and electronics

*
James Borchers

New work
(2010)
for violin and piano
UA

*

Eric Chasalow

Scuffle and Snap
(2010)
for violin and tape
UA

*

George Crumb

Four Nocturnes (Night Music II)
(1964)
for violin and piano

*

Lior Navok

Selections from: The Old Photo Box
(2006)
for solo piano


*

Curtis K.  Hughes

insult to injury
(2003)
for violin and piano
DE

I. TIRADE - plateau - retreat
II. TRAVESTY - cadenza - epilogue



Dienstag, 2. November, 20:30 Uhr


Moritz Eggert
, Klavier




John Cage

Water Music (1952)

*


Wolfgang Rihm

Klavierstück 6 (Bagatellen) (1977/78)

*


Helmut Zapf

un verso per piano (2008/2009)

*


Marcus Antonius Wesselmann

aus: Solo 9 - 11 kombinatorische Etüden: Etüde 7 (Dance of Singing Machines) (2003)

*



Moritz Eggert

Hämmerklavier XVIII: 3 Miniaturen (2004/06)

Hämmerklavier XIX: Hymnen der Welt (Afghanistan bis Zimbabwe) (2006)


Hämmerklavier X: Mouth Organ (1995)

Hämmerklavier XVII: Advanced Kabuki (2004)

Hämmerklavier XX: One Man Band 2 (2009)



Dienstag, 9. November, 20:30 Uhr


Ensemble Praesenz/aer / Ensemble Nikel (Israel)



Richard Haynes, Klarinette

Vincent Daoud, Saxophon
Tom de Cock, Schlagzeug
Reto Staub, Klavier
Yaron Deutsch, E-Gitarre
Jan-Filip Tupa, Violoncello



FARAWAY, SO CLOSE



Georges Aperghis

Conversation X
(1993)
für Klavier

*

Magnus Lindberg

Steamboat Bill Junior
(1990)
für Klarinette und Violoncello

*

Fausto Romitelli
Trash TV (2002)
Trance für E-Gitarre

*

Toshio Hosokawa

Für Walter - Arc song II (2010)
für Saxophon, Schlagzeug und Klavier

*

Chaya Czernowin

Sahaf
(2008)
für Saxophon, E-Gitarre, Schlagzeug und Klavier

*


Rebecca Saunders

Vermilion (2003)
für Klarinette, E-Gitarre und Violoncello

*

Elena Mendoza

Diptico (2003/04)
für Klarinette, Saxophon, Violoncello, Schlagzeug und Klavier



Dienstag, 16. November, 20:30 Uhr


belcanto - Ensemble



Andrea Baader, Sopran
Edith Murasov, Mezzosopran
Rica Rauch, Alt
Martina Scharstein, Sopran
Dietburg Spohr, Mezzosopran



Dieter Schnebel

Goethelieder
(2008)
für fünf Sängerinnen mit Instrumenten

Wanderers Nachtlied 1
Rastlose Liebe
Ein Gleiches ( Wanderers Nachtlied 2)

*



Nikolaus Brass

Erlkönig  -  Szene für 3 Stimmen
(2008)
nach Johann Wolfgang von Goethe

*


Wolfgang Florey

Verfluchtes Rom
(2010)
für drei Sängerinnen UA

*


Sergej Newski

Generator
(2002/11)
für Frauenstimmen


*


Gerhard Stäbler

¿una línea?
(2008)
für 3 - 5 gleiche Stimmen UA


*


Anton Wassiliew

Murka
(2010)
für Stimme UA


*


Dieter Schnebel

Amazones
(1993)
nach Textfragmenten aus Kleist "Penthesilea"
für 5 Sängerinnen



Dienstag, 23. November, 20:30 Uhr


Jan Gerdes, Klavier

Knut  Müller

Ekhidna
( 2004)        
für Klavier             


*

Salvatore Sciarrino

Notturni Nr. 3/4
(1998)         
für Klavier

*

Sidney Corbett
'
Piano Valentines 11- 15
(2000-2010)

Nr. 12  Toward the Light
Nr. 13  Die Liebe der Steine

Nr. 14  Dignity Died in Detroit
Nr. 15  Plains Harmonies


*

Markus Bongartz

Drei Klavierstücke
(2008-2009) UA


*

Peter Gahn

Meinten Sie: RED II
( 2007/2008)    
Solofassung          


*

Jan Kopp

Bruchstück
  (2010)        
für Klavier UA der Neufassung



*

Marcus Antonius Wesselmann

aus:  Solo 14 - 13 Kombinatorische Etüden (2006-2008)

für Klavier



Dienstag, 30. November, 20:30 Uhr

elole-Klaviertrio
Uta-Maria Lempert, Violine
Matthias Lorenz, Violoncello
Stefan Eder, Klavier


Klaus Lang

Die Fenster des Universums
(1999)
für Violine, Violoncello und Klavier


*

Benjamin Schweitzer

Marraskuu (November)
(1998)
für Violine, Violoncello und Klavier


*

Nikolaus Brass

Trio
(1987/91)
für Violine, Violoncello und Klavier




Dienstag, 7. Dezember, 20:30 Uhr


Zafraan-Ensemble


Liam Mallett, Flöte
Miguel Pérez Iñesta, Klarinette
Martin Possega, Saxophon
Emmanuelle Bernard, Violine
Arthur Hornig, Violoncello
Clemens Hund-Göschel, Klavier



Joan Guinjoan

Líneas (1974)
für Klarinette solo


***


Manuel Hidalgo

Quintett (1990)
für Flöte, Klarinette, Violine, Violoncello und Klavier


***


Tristan Murail

Les Ruines
circulaires (2006)
für Klarinette und Violine


***


Betsy Jolas

Musique pour Xavier (1993)
für Violine, Klarinette und Saxophon


***


Tristan Murail

La Mandragore
(1993)
für Klavier solo


***


George Crumb

Eleven Echoes of Autumn
(1965)
für Flöte, Klarinette, Violine und Klavier


***


Brian Ferneyhough

Cassandra
(1970)
für Flöte solo






Dienstag, 14. Dezember, 20:30 Uhr


Emilia Baranowska
, Violoncello

HORS-Streichquartett Sofia
Anastasiya Detistova-Abadjieva, 1.Violine
Mariana Parzulova, 2.Violine
Pepa Djeneva, Viola
Palmira Gribneva-Tomanova, Violoncello




Cristóbal Halffter

Espacio de silencio - 7. Streichquartett (2007) DE


***


Rainer Rubbert


La Prière sur l’Enfant mort (2009)
für Violoncello und Streichquartett UA



***

Kaija Saariaho

Sept papillons (2000)
für Violoncello solo


***



Nikolai Badinski

Mass for Béla Bartók (1978)
für Streichquartett UA der Originalfassung


Dienstag, 21. Dezember, 20:30 Uhr


Jelena Dimovska
, Klavier
Benjamin Levitsky, Klavier

Ernst Surberg, Klavier
Jens Luehr, Klavier

Elmar Andree,Bariton

In memoriam Jeffrey Burns



Lutz Glandien     

Feuerspiel (2003)
für Klavier DE


***


Arie Shapira      

Better Two (2009)
für Klavier und Sampler-player  UA


***


Martin Daske      

Foliant Nr. 19 (1988)
für Klavier


***



Arie Shapira      

Piano.Com (2005)
für Klavier und Computer DE


***


Igor Strawinsky  

Piano Rag Music (1919)
für Klavier


***


Peter Ablinger  

aus: Voices (seit 1998)
für Klavier und CD


***



Reinhard Febel   

Sonate (2000/02)
für Klavier


***


Josef Tal         

Essay Nr.4 (1997)
für Klavier


***


Aleksander Mossolow

Piano Sonata (1925)


***


Jeffrey Burns

Piano of Light (1997)
[Erläuterungen von Ernst Surberg]


Dienstag, 28. Dezember, 20:30 Uhr


XelmYa

Sylvia Hinz, Blockflöten
Alexa Renger, Violine       

Marka Gejrot, Violoncello


nuovo rituel


Amico Dolci

nuovo ricercare VI 1974
für Violine, Blockflöte und Violoncello


***


Violeta Dinescu

au coeur du silence 1995
für Violine, Blockflöte und Violoncello


***


Gabriel Iranyi

Quattro Torsi (2010)
für Violine, Bassblockflöte und Violoncello UA

***

Makiko Nishikaze


trine 2009
für Violine, Blockflöte und Violoncello


***


Miguel Farías Vasquez

Rituel pour le Messager 2009
für Violine, Blockflöte und Violoncello


***


Nicholas Alexander Norton

AutoSonata (2010)
für Violine, Blockflöte und Violoncello


***


Bill Dietz

Preemptive Paix du Parnasse (2009/10)
für Violine, Blockflöte und Violoncello 

seit 1989
Zurück zur Übersicht
back home